В МВД объяснили, по какому поводу Новинского вызывают на допрос
Вадим Новинский

Главное следственное управление министерства внутренних обнародовало заявление, в котором объясняется причина попытки вручить повестку на допрос народному депутату Вадиму Новинскому.

"Главное следственное управление МВД расследует ряд уголовных производств, в частности по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины, которые касаются конфликта бенефициаров торговой сети Амстор", - говорится в сообщении.

В связи с этим расследованием возникла необходимость допроса нардепа Новинского как одного из конечных бенефициаров - участников корпоративного конфликта. "С целью ускорения этого процесса председатель Верховной Рады Украины был проинформирован письмом о необходимости проведения такого следственного действия", - отметили в МВД.

Отмечается также, что народный избранник уже дал согласие на свое участие в следственных действиях. "Народный депутат Украины Вадим Новинский уже связался с МВД и выразил готовность предоставить необходимые следствию показания", - добавили в пресс-службе.

Напомним, сегодня, 2 ноября, во время заседания согласительного совета в зале появился представитель силовых структур и заявил о том, что хотел бы вручить повестку для проведения следственных действий народному депутату Новинскому. Однако спикер парламента Владимир Гройсман прервал его, заявив, что такого народного депутата в помещении нет, после чего попросил представителя МВД выйти.

Читайте также: Кроме Новинского, повестки принесли Вилкулу и Королевской

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.