В МВД Украины опровергли задержание в РФ бойца батальона Днепр-1
Антон Геращенко

В МВД Украины опровергли информацию о якобы задержании бойца батальона "Днепр-1", которого Следственный комитет России обвиняет в убийствах мирных граждан в Донбассе.

Как сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, задержанный не имеет абсолютно никого отношения к украинскому добровольческому батальону и силам АТО.

"Лживая кремлевская пропаганда начала разгонять по ТВ и соцсетям мегановость - в Москву в Следственный комитет России будет доставлен боец батальона "Днепр-1" Сергей Литвинов, который уже признался в организации геноцида мирных жителей Луганской области. Конечно же, все это наглая ложь. Может такой Сергей Литвинов и существует в реальности, но вот незадача, - такого бойца в батальоне "Днепр" никогда не было!", - написал Геращенко у себя в Facebook.

Кроме того, Геращенко напомнил, что батальон "Днепр-1" никогда не выполнял никаких задач на территории Луганской области. "Он действовал в Западном Донбассе - Курахово, Марьинке, Красноармейске, под Мариуполем, Илловайском, но никогда на территории Луганской области!", - подчеркнул советник министра.

Геращенко отметил, что ранее в преступлениях российская лжепропаганда обвиняла батальоны "Азов", "который даже удостоился съемок художественного фильма о своих зверствах". "Или батальон "Айдар", известный своей непримиримой позицией по отношению к сепаратистам и террористам", - написал он.

"Однако в этот раз российской пропаганде опять зачем-то понадобился Коломойский (глава Днепропетровской ОГА, - ред.). Вот потому и решили все свалить на батальон "Днепр-1". Надеюсь у днепропетровцев теперь тоже есть шанс, что про них снимут художественный фильм, как про "Азов". А то им обидно!", - иронично резюмировал Геращенко.

Стоит напомнить, ранее на пресс-конференции в Днепропетровске Игорь Коломойский анонсировал подачу исков против России в Гаагский суд о возмещении ущерба активам, спровоцированного аннексией Крыма РФ и конфликтом в Донбассе. По словам губернатора Днепропетровской области, общая сумма исковых претензий к России составит $2 млрд.