В НАТО одобрили принятый Украиной оборонный бюллетень
Фото: dyvys.in

В НАТО положительно оценили принятый Украиной Стратегический оборонный бюллетень. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая сегодня в Брюсселе приняла участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне дипломатов, передает Радио Свобода.

"В НАТО очень положительно оценили Стратегический оборонный бюллетень ... Они очень рассчитывают на то, что имплементационная фаза этого документа подтвердит все те намерения, которые в него были внесены", - заявила она.

Климпуш-Цинцадзе также объяснила, что есть большая вероятность того, что на встрече министров обороны НАТО, которая состоится 15 июня, будет утвержден окончательный комплексный пакет помощи Украине.

"Ожидается встреча Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, где, надеемся, будет утверждена комплексная программа помощи Украине, которую окончательно поддержат на саммите НАТО. Это и есть практический результат переговоров ", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она проинформировала послов государств-союзников НАТО о планах реформирования сектора обороны Украины. В ответ представители НАТО выразили готовность дальнейшей поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины и заверили, что "они поддерживают политику продлении санкций" в отношении России.

В рамках своего визита в штаб-квартиру НАТО представитель украинского правительства также встретилась с генеральным секретарем Североатлантического союза Йенсом Столтенбергом.

20 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины принял Стратегический оборонный бюллетень, который определяет основные задачи и направления реформирования оборонной сферы Украины. Президент Петр Порошенко заявил, что документ позволит перестроить ВСУ и СБУ и создаст новые условия для подготовки военнослужащих и правоохранителей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.