В НАТО просят Украину решить три важнейших вопроса
0258f88af9b91caf5012c1e5b7773570.jpg

12-13 марта большая парламентская делегация в составе 13 народных депутатов приняла участие в работе в штаб-квартире НАТО и в международном секретариате Парламентской ассамблеи НАТО по приглашению этих организаций. Об этом на брифинге сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"В ходе прошедших в Альянсе дискуссий - открытых, порой достаточно жестких - мы обрели понимание того, что НАТО прекрасно понимает, с какой проблемой сейчас сталкивается Украина, они четко аргументируют и четко определяют позицию РФ как агрессию, они прекрасно понимают, что нам приходится принимать участие в международном конфликте и что это не внутриукраинский конфликт", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, страны Альянса активно проводят между собой консультации относительно того, каким образом наиболее эффективно помочь Украине во внедрении реформ, в частности в оборонном секторе.

"Наш успех в реформировании оборонного сектора является ключевым, несмотря на перемирие, мы знаем информацию с оккупированных территорий о том, что нападение и наступление со стороны террористов, которые поддерживаются Российской Федерацией, является достаточно реальным и нарушение минских соглашений также является достаточно реальным", - добавила она.

Альянс предложил Украине 5 новых трастовых фондов НАТО, в каждый из которых отдельные страны - члены Альянса - вложили средства. Эти фонды касаются модернизации системы управления и связи, усовершенствования логистики и стандартизации, отдельный трастовый фонд по киберзащите, отдельный - по медицинскому обеспечению и реабилитации раненых в АТО, отдельный фонд по усовершенствованию системы социальной адаптации военных.

В свою очередь, народный депутат от Народного фронта Сергей Высоцкий сообщил, что в штаб-квартире НАТО недовольны тремя вопросами взаимодействия украинского руководства с представительством Альянса в Киеве.

"Три важнейших вопроса, которые для себя вынесли [в НАТО] и которые требуют немедленного решения в Украине - это, во-первых, вопрос взаимодействия оборонного ведомства с экспертами НАТО, которые по сегодняшний день не могут найти какие-то твердые базисы для сотрудничества с Минобороны. Они есть в Киеве, но они не ощущают, что их экспертные мнения, их советы и попытки приблизить украинское войско к стандартам НАТО, находят отклик в Минобороны… Второй вопрос - трастовые фонды НАТО. Для этого нужен комплексный подход, которой сейчас не внедрен, потому что нужно, чтобы в Украине его кто-то координировал - вопросы Минфина и все разрешения, вопросы Минобороны, вопросы законодательной базы на уровне парламента. Третье - вопрос таможенной стоимости и таможенных платежей на всю помощь, которая поступает в Украину от стран НАТО. Их логика понятна: если мы даем вам бесплатно на волонтерской основе какую-либо помощь, то она не должна подпадать под таможенные платежи и под налогообложение. По украинскому законодательству это невозможно, но это также необходимо исправить", - заявил депутат.