В НАТО знают о продолжении поставок РФ вооружений в Донбасс - СМИ
Фото: 112.ua

Несмотря на прекращение огня, через границу Украины с Россией в Донбасс продолжают поступать российские войска и оружие. С таким заявлением выступило 11 апреля немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, сославшись на источники в НАТО.

"Мы продолжаем видеть поддержку сепаратистов со стороны России оружием, военнослужащими и подготовкой кадров. Россия перемещает войска и технику через открытую границу с Украиной", - приводит газета слова источника.

Издание утверждает, что у боевиков сейчас на руках больше российского оружия, чем было на момент заключения второго минского соглашения. По его сведениям, члены НВФ получают танки, БТРы, артиллерию и системы ПВО. В том числе, им поставляются современные модели танков Т-80 и Т-90.

Представители НАТО уже не раз заявляли о наличии российских войск на территории Украины. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью от 31 января 2015 года аргументировал это тем, что члены НВФ не могут себе позволить иметь в арсенале столь современное вооружение.

В России тем не менее отрицают причастность к украинскому конфликту, называют подобные обвинения неприемлемыми и требуют доказательств. Москва не раз пыталась заверять, что не является стороной внутриукраинского конфликта, якобы непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Однако факты свидетельствуют об обратном.

Второе минское соглашение было достигнуто на саммите в Минске 11-12 февраля главами Украины, Германии, России и Франции. Оно включает в себя прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен пленных и заложников по принципу "всех на всех". Однако эти договоренности нарушаются РФ и боевиками. 

По материалам: Lenta.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.