В ОБСЕ обеспокоены цензурой, которую ввели террористы ДНР
Дунья Миятович (фото - osce.org)

В ОБСЕ обеспокоены цензурой, которую осуществляют террористы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на Донетчине. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, размещенном на официальном сайте организации.

"Я осуждаю действия, вынуждающие средства массовой информации зарегистрироваться и говорить в пользу незаконных вооруженных формирований", - цитирует Миятович Укринформ.

Она выразила протест относительно решения боевиков регистрироваться всем СМИ в "министерстве информации и массовой коммуникации" в течение 10 дней.

Отсутствие такой регистрации, добавила представитель ОБСЕ, может привести к запрету деятельности медийщиков.

"Цензура, отчетность под угрозой преследования и запугивания грубо нарушает свободу СМИ и является неприемлемой", - подчеркнула Миятович.

Она также напомнила о случаях похищения журналистов. По ее словам, 28 июня был похищен редактор газеты "Дружковский рабочий" Борис Южик, а 18 июня - редактор мариупольской газеты "Вестник Приазовья" Сергей Долгов.

Напомним, накануне Совет ООН по правам человека принял резолюцию, осуждающую действия незаконных военизированных формирований в Донбассе и призывающую боевиков сложить оружие. 

Президент Украины Петр Порошенко принял решение отложить активную фазу АТО в Донбассе на 3 дня - до 30 июня. Решение было принято совместно с лидерами стран Европейского Союза и США и согласовано с переговорной группой в Донецке.

Всю прошлую неделю террористы не придерживались режима прекращения огня и за неделю убили больше 20 украинских солдат. Минувшей ночью террористы семь раз обстреливали позиции АТО.