В ОБСЕ подтверждают перемещение военной техники в Донбассе
Фото: EPA

Наблюдатели ОБСЕ в Украине зафиксировали перемещения танков и другой военной техники в контролируемых сепаратистами районах Донецка и Макеевки.

Как говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 8 ноября, наблюдатели также слышали звуки интенсивного минометного обстрела в районах к северу и северо-западу от Донецка, передает Русская служба Би-би-си.

По словам международных наблюдателей, в восточной части Макеевки был замечен конвой из 40 грузовиков и автоцистерн, в том числе 19 КамАЗов без маркировки и номерных знаков, 15 КрАЗов для перевозки людей, шести небольших топливных цистерн и одного БТР.

Каждый из КамАЗов, по словам наблюдателей, вез на буксире 122-мм гаубицу с персоналом в темно-зеленой форме без опознавательных знаков.

Кроме того, наблюдатели сообщили, что видели на перекрестке Ленинской улицы и улицы Куприна (в семи километрах к юго-востоку от центра Донецка) колонну из девяти танков - четырех Т-72 и пяти Т-64, двигавшихся на запад, также без опознавательных знаков.

Ранее о перемещении в Украину большого количества военной техники из России сообщали украинские власти. В НАТО ранее заявляли о концентрации российских войск на границе с Украиной.

В субботу корреспонденты Associated Press обнаружили движущуюся военную колонну близ Макеевки, а также еще одну, состоящую из более чем 80 единиц армейской техники без опознавательных в окрестностях Снежного в 80 км от Донецка.

Министерство обороны России называет сообщения Совета национальной безопасности и обороны Украины бездоказательными. Российское военное ведомство назвало провокацией заявления западных и украинских политиков о войсках РФ, движущихся к границе с Украиной.