В ОБСЕ зафиксировали, откуда стреляют по Донецкому аэропорту
Александр Хаг (фото - most-dnepr.info)

Вооруженные атаки на Донецкий аэропорт ведутся с территорий жилых районов города. Об этом на пресс-брифинге в Донецке заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг, передает Укринформ.

"Атаки на Донецкий аэропорт ведутся с территорий жилых районов или окраин города. В результате страдает местное население и инфраструктура", - подчеркнул он.

По словам Хага, в четверг, 15 января, они с наблюдателями дважды пытались добраться до аэропорта, чтобы на месте оценить, насколько ситуация способствует безопасности мирных жителей и личного состава воинских формирований. Но там шел бой, и членам миссии пришлось вернуться в город.

"Риск был слишком высоким, и было принято решение вернуться на базу", - уточнил Хаг.

Отвечая на уточняющий вопрос представителей СМИ, заместитель главы миссии сказал: "Бой с привлечением тяжелой военной техники ведется обеими сторонами".

При этом он заявил, что такое положение нельзя считать соответствующим Минскому меморандуму, и призвал обе стороны к прекращению огня и отводу военных сил.

Напомним, заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хаг находится в Украине с рабочим визитом. На Востоке Украины он посетил команду СММ, которая работает в Донецке, провел ряд встреч, а также оценил ситуацию с безопасностью.

Ранее наблюдатели специальной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины подтвердили, что автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из установки "Град". Это опровергает версию пророссийских террористов о том, что по автобусу стреляли из автоматического оружия.