В Одессе депутата из партии Маркова взяли под домашний арест
Константин Гринченко (фото - timer.od.ua)

Депутата Одесского областного совета от партии Родина Константина Гринченко поместили под домашний арест. Соответствующее решение принял Приморский районный суд города.

Такая мера пресечения была выбрана за участие в штурме здания областного главка УВД в знак протеста против ареста экс-нардепа Игоря Маркова, сообщает Таймер.

Следователь и прокурор просили назначить депутату облсовета домашний арест и надеть на него электронный браслет, но судья удовлетворил требование частично, определив меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничением передвижения с 21:00 до 7:00 до 4 января 2014 года. Судья полагает, что браслет был бы лишней предосторожностью, так как Гринченко публичная личность и не имеет намерения скрываться от следствия.

По словам избранника, он такой сценарий предвидел, и говорил об этом открыто. Депутат считает, что если вечером правоохранительные органы действуют не как правоохранители, а утром достают Уголовный кодекс и начинают все вменять правонарушения, то "это двойные стандарты, и так жить нельзя".

"Если мы нарушили, то нарушили, и ответим за свои поступки. Но когда мне принесли уведомление о подозрении, то там уже было написано все, что я все это организовывал, и руководил тоже я. В общем, все что можно было придумать - они придумали", - заявил Гринченко.

Напомним, 22 октября в Одессе лидеру партии Родина Маркову вручили сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство, после чего экс-нардеп был задержан. Сторонники Маркова в знак протеста штурмовали областное УВД. 23 октября Печерский суд Киева постановил взять Маркова под арест.

Досье на Игоря Маркова