В Одессе милиция и активисты сорвали митинг сепаратистов
4d8386cf1c9b528bf883eccd1df1b6a2.jpg

Сегодня в центре Одессы милиция и проукраинские активисты предотвратили проведение фальшивого марша мира. На Соборной площади собрались несколько групп людей на акцию, анонсированную в интернете, как "марш за мир", передает УНИАН.

Было заявлено, что колонна пойдет через весь город на Куликово поле. В свою очередь, активисты местного Евромайдана распространили заявление о том, что не имеют к данному мероприятию никакого отношения, и речь идет "о сепаратистской проплаченной акции для расшатывания ситуации". Одна из групп (150-200 человек) на площади состояла, в основном, из пенсионеров, которые держали плакаты: "2 мая - народная трагедия", "Слепая война убивает людей", а также флаги с гербом Одессы. Они негативно высказывались о действующей украинской власти.

Вторая группа (около 200 человек) - молодые ребята и девушки - представлялись журналистам студентами, в частности Южноукраинского педагогического университета им. Ушинского. Сначала у них не было с собой никакой символики. Они толком не могли объяснить, зачем пришли. Только некоторые говорили, что "за мир". Третья группа (самая малочисленная - до 100 человек) стояла чуть дальше. Кто они - неизвестно. На площади было много милиционеров, которые выстроились в нескольких местах площади, перекрыв собой выход на другие улицы. Прибыли также активисты местных организаций Самообороны и Автомайдана.

Активисты заметили какую-то девушку, которая отдавала распоряжения нескольким людям, чтобы те раздавали присутствующим воздушные шары. Автомайдановцы задержали неизвестную, и потребовали представиться. Девушка, которая разговаривала с явным русским акцентом, заявила, что является туристкой, и документов у нее нет. Милиционеру она сказала, что живет в Украине, но отказалась представиться. Марш не состоялся, неизвестную девушку, которая отдавала распоряжения о раздаче атрибутики, отпустили.

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области сказали, что сегодня сотрудники органов внутренних дел во взаимодействии с одесской общественной организацией Автомайдан не допустили нарушений общественного порядка во время анонсированного ранее в СМИ массового мероприятия на Соборной площади.

Напомним, сегодня в Харькове милиция и проукраинские активисты сорвали митинг сепаратистов под прикрытием "марша за мир", организованный КПУ. Задержаны около двух десятков человек, среди которых - экс-нардеп от Компартии Алла Александровская.

Читайте также - В Москве проходит акция скорби по погибшим в Донбассе