В Одессе суд позволил русскую запись имени в паспорте
7bdbdd2c32fe2fb5bfbffed9dcfc9933.jpg

19 апреля Одесский окружной административный суд вынес решение в пользу двух граждан, оспоривших у Госмиграционной службы (ГМС) право на запись имени в паспорте на русском языке. Об этом сообщает Таймер.

Согласно постановлению суда, с иском обратился некий Сергей, действующий в интересах своей несовершеннолетней дочери Анны Саханенко. Истец потребовал от миграционной службы написать в паспорте Анны ее полное имя по-русски рядом с аналогичной записью на государственном языке.

Мужчина сообщил, что Приморский райотдел Главного управления ГМС Украины в Одесской области ранее отказал Саханенко в реализации права, установленного ст.13 закона об основах государственной языковой политики, и выдал паспорт, в котором сведения о личности были внесены украинскими и латинскими буквами, хотя закон "прямо предусматривает право гражданина на внесение сведений в паспорт гражданина Украины по его выбору".

Он также сослался на Европейскую хартию региональных языков (ратифицирована Украиной 15 мая 2003 года), или языков меньшинств и соответствующие решения Одесского городского и областного советов, определившие региональный статус русского языка на территории Одесской области и Одессы.

19 февраля Анне был выдан паспорт гражданина Украины, а 10 марта - ответ о том, что оформление данного документа на русском языке не предусмотрено. После этого отец девушки и обратился в Одесский окружной административный суд с иском.

Суд установил, что отказ в удовлетворении заявления Саханенко обусловлен нормативной неурегулированностью процедуры внесения записей в официальные документы, однако "данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в исполнении нормы прямого действия закона".

Также суд обязал Главное управление ГМС Украины в Одесской области определить в паспорте девушки рядом с надписью на государственном языке запись на русском языке "Саханенко Анна Сергеевна".

Постановление может быть обжаловано в апелляционном административном суде в течение десяти дней.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.