В ООН назвали город, который РФ может разрушить вслед за Алеппо
Фото: ЕРА

Сирийский город Идлиб, который находится в 40 километрах юго-западнее Алеппо, может повторить трагическую судьбу зачищаемого сейчас российско-асадовскими войсками оплота оппозиции в стране. Об этом заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, пишет агентство Reuters.

"Есть около 50 тысяч человек, включительно с 40 тысячами мирных жителей, которые выйдут в Западный Алеппо. Нам нужно присутствовать там, чтобы убедиться, что их не будут трогать", - сказал представитель ООН, имея ввиду сообщения о массовых зверствах, которые совершают в городе военные Асада, шиитское ополчение и боевики Хезболлы.

Очередная операция по эвакуации мирных жителей и повстанцев из Восточного Алеппо началась вчера, 15 декабря.

Идлиб и Алеппо на карте региона:


Читайте также: Керри: Россия и Асад могут в одночасье прекратить резню в Сирии

По словам де Мистуры, от полутора до пяти тысяч человек из вооруженной оппозиции будут эвакуированы в Идлиб, однако наблюдателей от ООН на местности недостаточно, чтобы мониторить ситуацию с соблюдением прав человека.

"Я не знаю, что случится в Идлибе, но если не будет прекращения огня и политического соглашения, то город станет следующим Алеппо", - предостерег он.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.