В ООН ощущается заметное раздражение из-за агрессии РФ - дипломат
Фото: ЕРА

Отношение представителей западных стран в ООН к проявлениям агрессии со стороны России и поддерживаемых ею сепаратистов, приобрело признаки заметного раздражения. Об этом заявил представитель Постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров относительно инициированного Украиной заседания СБ ООН, передает Укринформ.

"Заседание Совета Безопасности состоится в пятницу в 9:30 утра по местному времени (16:30 по Киеву - ред.). Встреча будет проходить в формате брифинге с участием заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, а также председателя СММ ОБСЕ в Украине посла Эртугрула Апакана, который включится по телемосту", - сообщил украинский дипломат.

Как ожидается, на заседании будут обсуждаться вопросы последних атак пророссийских сил в районе Марьинки, сосредоточение войск и техники РФ вдоль разграничительной линии, а также вопрос, связанный с жертвами от очередной российской агрессии.

Пивоваров отметил, что украинская сторона выразила желание получить от Совета Безопасности надлежащую оценку относительно последних наступлений пророссийских террористов на Донбассе.

Как отметил Пивоваров, сейчас все происходит "в традиционном русле постоянного информирования". В то же время, он выразил мнение, что "сейчас уже чувствуется раздражение западных партнеров из-за систематических проявлений агрессии со стороны РФ".

Поэтому сегодня, по его словам, "можно наблюдать катастрофически низкий уровень поддержки России даже среди тех стран, которые до недавнего времени колебались в этом вопросе".

Дипломат отметил, что официальную позицию относительно нынешней ситуации в Украине представители каждой из стран-членов СБ ООН выразят в пятницу утром. 

Напомним, Украина инициирует в пятницу, 5 июня, заседание Совбеза ООН по событиям в Марьинке инарушения пророссийскими боевиками минских соглашений. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.