В ПАСЕ ожидают лишения российской делегации права голоса
4b7996c6cc578312080f4455446fbe56.jpg

В Парламентской ассамблее Совета Европы ожидают, что в четверг, 10 апреля, парламентская делегация России будет лишена права голоса до конца этого года. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в Страсбурге депутаты-члены ПАСЕ Михаэль Йенсен и Питер Омтцигт.

"Это не санкции и не что-то, что мы делаем каждый день. Это - очень четкий сигнал, что нужна деэскалация, и что нужно отказаться от аннексии Крыма", - сказал Йенсен.

"С юридической точки зрения нет ни одной причины, чтобы верить, что одна страна может захватить часть другой страны", - сказал Омтцигт.

Депутаты отметили, что такое поведение является неприемлемым, как и ее отказ до последнего времени вступать в прямые переговоры с Украиной. При этом, Йенсен выразил мнение, что если правительство России не поймет сигнала от ПАСЕ, тогда следует рассматривать вопрос и об исключении страны из Совета Европы. "Мы хотим обсудить это (исключение из Совета Европы, - ред.), если российское правительство не поймет сигнал, который, надеюсь, мы направим завтра", - сказал датский депутат.

Присутствовавший на пресс-конференции сопредседатель Республиканской партии России Михаил Касьянов, в свою очередь отметил, что, к сожалению, российское правительство на сегодня ведет себя абсолютно неприемлемо по отношению к Украине. "Для меня очевидно, что этот орган (ПАСЕ, - ред.) должен сделать четкий шаг и послать четкий сигнал, что Совет Европы и Парламентская ассамблея, в частности, не могут принять такого поведения", - сказал он.

Напомним, ранее представители РФ в ПАСЕ заявили, что российская делегация сама покинет сессию ПАСЕ, если к ней будут применены какие-либо санкции.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.