В Петербурге возложили цветы в память о проукраинском активисте
Фото: radiosvoboda.org
В российском Санкт-Петербурге несколько активистов пришли к консульству Украины и принесли цветы в память о Владе Колесникове, российском юноше, который выступал против войны с Украиной. Об этом сообщает Радио Свобода.

Активисты, пришедшие к украинскому консульству, считают, что 18-летнего парня довели до самоубийства травлей из-за его политической позиции.

"Что будет, если студент придет в свой техникум и скажет всем, что войну нужно остановить, Крым вернуть, а Вову отправить в отставку? Ровно через 5 минут, как я переступил порог, мне обещали разбить морду мои же однокурсники, учителя очень "мягко" советовали убрать флаг, а за 40 минут я встретил бухого слесаря, который яростно мне доказывал, что он "ветеран войны за Крым", и меня закопает, если я не вырву флаг с футболки", - писал он на своей странице в Facebook.

Многие сомневаются в самоубийстве юноши еще и потому, что известно, что он со своим другом Николаем собирался после Нового года переехать в Одессу, где им уже подобрали квартиру.

Цветы возле украинского консульства в Петербурге смогли возложить только три человека. На самом деле людей пришло намного больше, но они испугались большого скопления полицейских и не решились подойти ближе.

Напомним, 26 декабря в городе Жигулевске Самарской области в России, по предварительным данным покончил с собой 18-летний Влад Колесников, известный своей проукраинской позицией. Юноша ярко выражал свою позицию - в июне 2015 года он пришел на занятия в футболке с украинским флагом и надписью "Вернуть Крым!", а также вывесил в Подольске, где он учился, антивоенный лозунг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.