В Праге пикетировали посольства Украины и России
Фото: radiosvoboda.org

В столице Чехии состоялось пикетирование посольств Украины и Российской Федерации.

Перед посольством Украины участники пикета обратились с призывом к правительству с требованием провести люстрацию, "очищение всех дипломатических представительств Украины от прислужников режима Януковича". Речь шла и об украинском посольстве в Чехии.

Письмо с требованиями на имя исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы передали представителю посольства, после чего участники пикета двинулись в посольство Российской Федерации в Чехии. Там к украинским гражданам присоединились белорусские общественные активисты, которые живут и работают в Праге.

Украинцы и белорусы обратились к лидерам России с требованием освободить оккупированный Крым, остановить дестабилизацию ситуации в Украине, а также вернуть демократию в России. Среди требований к российскому президенту Владимиру Путину также было предоставление широкой автономии Кубани, Сибири, Дальнему Востоку, Дагестану, Чечне, Татарстану и выполнения условий Будапештского меморандума 1994 года. Обращение с требованиями на имя посла России в Чехии Сергея Киселева было передано в посольство.

Источник: Радіо Свобода