В правительстве разработали законопроект о политзаключенных
Вадим Черныш

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц подготовило законопроект о предоставлении статуса политзаключенных украинцам, лишенным свободы по решениям органов власти Российской Федерации. Об этом заявил министр по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш во время презентации законопроекта, сообщает Укринформ.

Он отметил, что это совместная инициатива с Мустафой Джемилевым.

Законопроект предусматривает, что ежемесячно лицам, признанным политическими заключенными, или членам их семей, будет предоставляться государственная социальная помощь в размере двух минимальных заработных плат, а также ряд льгот, в частности, на бесплатное ежегодное медицинское обследование, бесплатная правовая помощь и тому подобное.

Сейчас проект закона находится на этапе обсуждения и пока не зарегистрирован в Верховной Раде.

Джемилев отметил, что на сегодня, в целом, 46 политзаключенных, из них 22 крымских татар, находятся в местах лишения свободы или преследуются.

Депутат рассчитывает, что проект закона о политзаключенных будет зарегистрирован в Верховной Раде в сентябре этого года.

Согласно сообщению МИД, по состоянию на декабрь 2016 года, Россия удерживает на своей территории по политическим мотивам как минимум 17 граждан Украины, еще 27 украинцев безосновательно задержаны и арестованы в оккупированном агрессором Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.