В пресс-службе Могерини отрицают требование автономии Донбасса
Майя Косьянчич (фото - baltinfo.ru)

Интервью высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини австрийской газете Kurier содержит искаженные цитаты политика. Об этом заявила пресс-секретарь Могерини Майя Кочьянчич, сообщает Европейская правда.

Как сообщалось, Kurier опубликовала интервью главы европейской дипломатии, в котором и якобы заявила о необходимости "предоставить автономию для Востока Украины", хотя до сих пор от европейских дипломатов не звучало таких требований.

"Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло только сейчас", - заявила Кочьянчич. Как известно, Федерика Могерини начала выполнение обязанностей с 1 ноября, до этого она возглавляла МИД Италии.

В пресс-службе Могерини утверждают также, что ее цитаты о статусе Украины были искажены.

"Общение с журналистом было на английском, ее высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе", - утверждает Майя Кочьянчич.

"(На самом деле) она говорила об ожиданиях относительно выполнения Минского протокола и о реформах, включая децентрализацию", - заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС.

Необходимо отметить, что публикация интервью в Kurier привела к тому, что ряд СМИ заявили о якобы изменении позиции ЕС по урегулированию конфликта в Донбассе. 

Напомним,  в интервью австрийскому изданию Могерини заявила, что Россия не является партнером ЕС. Она рассказала также, чего Евросоюз ожидает от Украины: уважения к культуре и языкам народов, ее населяющих, институциональных реформ, и якобы автономного статуса для восточных регионов .