В Раде ждут решения совета коалиции по Клюеву и Мельничуку
34493955beac3cb8c392ca74c9b2027a.jpg
В парламентской коалиции рассчитывают, что регламентный комитет еще раз соберется и примет решение по народным депутатам Сергею Клюеву и Сергею Мельничуку. Об этом сегодня на брифинге сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Лещенко сообщил, что решение, принятое комитетом, фактически "подвесило" ситуацию, и в настоящее время на совете коалиции обсуждаются дальнейшие действия.

"По словам спикера, он не собирается покрывать Клюева, а наоборот, требует от регламентного комитета ускорить решение этого вопроса. Сейчас дискуссия продолжается (на совете коалиции - ред.). Каким будет окончательное решение - нам неизвестно. Но я надеюсь, что регламентный комитет все же соберется", - сказал он.

Также нардеп напомнил, что фракции коалиции имеют в регламентном комитете абсолютное большинство - 8 из 10.

"Если регламентный комитет не соберется - это уже будет ответственность руководителей фракций. Гройсман также сказал, что если решение не будет проведено, то он будет ставить вопрос о руководстве регламентного комитета. Как вы знаете, на сегодня у регламентного комитета нет полноценного руководителя, его обязанности выполняет представитель Народного фронта Павел Пинзеник. Выглядит так, что спикер рассержен тем, что его фактически подставили этим решением", - добавил Лещенко.

Он также отметил, что внятное решение регламентного комитета по внесению в зал вопроса о привлечении к ответственности Сергея Клюева необходимо для того, чтобы Клюев не мог обжаловать решения о снятии с него неприкосновенности в административном суде. Он также подчеркнул, что в настоящее время фактически происходит "саботаж представления генпрокурора и, возможно, это делается небескорыстно".

Напомним, в конце мая регламентный комитет Рады поддержал представление Генеральной прокуратуры о привлечении к ответственности народного депутата Сергея Мельничука и не поддержал представления о его задержании и аресте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.