В Раду подан проект, дающий добровольцам статус  участников АТО
Фото: ЕРА

В Верховную Раду подан законопроект, который позволит признавать бойцов добровольческих батальонов участниками АТО. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артур Деревянко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Закон разрабатывали мы, но у нас нет права законодательной инициативы. Но мы подготовили этот законопроект и подали его в комитет верховной Рады, и группа депутатов, которая работает в этой комиссии, пообещала вынести этот законопроект на одно из ближайших заседаний", - отметил Деревянко.

По его словам, проект вносит изменения в закон о статусе ветеранов войны и гарантиях социальной защиты. "Мы в него вносим изменения, в те статьи, где не было определения добровольческих батальонов. На данный момент почти все добровольческие батальоны введены состав либо Вооруженных Сил, либо МВД, либо Нацгвардии. Ни в одно из подразделений не вошли только батальон ОУН и пятый и восьмой батальоны добровольческого украинского корпуса Правый сектор. Если этот закон будет принят, то у них тоже будет возможность получить статус участника АТО", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.