В Раду внесен законопроект о запрете перехода в другую фракцию
Владимир Гройсман

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман внес в парламент законопроект №2300 от 4 марта об организации работы парламента.

Документ предлагает дополнить Регламент Верховной Рады нормой о том, что народный депутат может входить только во фракцию той партии, от которой он был избран (по списку или в мажоритарном округе).

"В случае невхождения народного депутата, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии или выхода народного депутата из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии со дня принятия такого решения", - идет речь в тексте документа.

В законопроекте отмечается, что депутаты-самовидвиженцы могут либо оставаться внефракционными, либо входить в существующие фракции парламента.

Также в проекте закона говорится, что исключенные из фракций депутаты не смогут войти в какую-либо другую фракцию или депутатскую группу.

Кроме того, законопроект предлагает ужесточить наказание депутатов за повторные нарушения - до исключения из зала на 15 пленарных заседаний (речь идет о наказании участников драк в сессионном зале, - ред.).

Отметим, в случае принятия закона, документ вступит в силу на следующий день после дня его опубликования в официальных СМИ.