В РФ на Фарион открыли дело, экс-депутат заявила, что не боится
Ирина Фарион

Экс-депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион, обвиненная в России в подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме, заявила, что не помнит приписываемого ей выступления якобы с призывами к убийству россиян.

Тем не менее, она подчеркнула, что ей безразлично то, что она стала обвиняемой по делу в России, так как не собирается туда ехать.

"Я никогда им не забуду 10 миллионов замученных голодом украинцев и семь тысяч погибших сейчас", - заявила Фарион в интервью Украинской службе Би-би-си.

Ранее в среду, 8 июля, стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Фарион по статьям "подстрекательство к совершению убийства" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге в Киеве Фарион якобы выступила с призывами уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку.

Фарион была депутатом Верховной Рады Украины с 2012 по 2014 годы от партии ВО Свобода, председательствовала в подкомитете по вопросам высшего образования комитета по вопросам науки и образования.

Досье на Ирину Фарион

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.