В РФ платили за молчание семьям погибших солдат в Донбассе - Яшин
Илья Яшин (фото: facebook.com/yashin.ilya)
Соратник Бориса Немцова Илья Яшин заявил, что их команда общественных активистов работает по плану и уже в апреле надеется презентовать доклад по участию российских военных в боях на востоке Украины по названием "Путин. Война". Об этом оппозиционер написал у себя в Фейсбуке.

По словам члена бюро движения "Солидарность", им удалось пообщаться с людьми, которые были источниками Немцова. "Они очень боялись говорить, когда он был жив. Убийство Бориса, как вы понимаете, смелости им не прибавило, так что на контакт они шли с трудом", - отметил Яшин.

Упомянутые источники представляют интересы родственников погибших в Донбассе российских военных, которым государство не выплачивает обещанные компенсации. Сообщается, что в конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны РФ и помог добиться выплат. По словам родственников, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода.

Так, первая волна гробов пошла в Россию летом 2014 года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление сила АТО было остановлено лишь после прямого вмешательства кадровых частей российской армии. По словам Яшина, когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможным, Минобороны РФ постфактум придумало версию, что все они поехали воевать "в свой законный отпуск".

"Но в "отпуска" они прихватили с собой оружие и боевую технику, - добавляет оппозиционер. - Сложно оценить точное число погибших солдат с российской стороны, но, судя по всему, в наши города вернулось не менее 150 гробов с пометкой "груз 200".

К удивлению многих, пишет ближайший соратник Немцова, противодействовал независимому расследованию не только Кремль, но и семьи погибших солдат. Яшин объясняет такой феномен тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства - по 3 миллиона рублей. Одновременно они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

Вторая волна гробов с российскими оккупантами массового пошла в РФ в январе и начале февраля 2015 года, утверждает председатель московского отделения российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС. По его оценке, в этот период в Донбассе погибли не менее 70 военных армии РФ, что было связано с эскалацией конфликта, в частности, под Дебальцево.

Однако, по словам Яшина, в отличие от прошлого года, на этот раз российские солдаты перед отправкой в Донбасс официально увольнялись из ВС по требованию руководства. Таким образом, планировалось скрыть участие армии РФ в боях, выставив солдат "добровольцами".

"Под честное слово командиров частей военным гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены денежные компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом прошлого года. На практике же никаких компенсаций на этот раз родственники не получили. Командиры разводили руками и ссылались на начальство. Официально обращаться за компенсацией возможности не было, так как формально погибшие солдаты уже не являлись военнослужащими", - отмечает оппозиционер.

Благодаря тому, что родственники начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права, информация и дошла до Немцова, утверждает активист.

Как уверяют источники Немцова, резонансное уголовное дело против Светланы Давыдовой по статье "измена родине" преследовала цель запугать тех родственников, которые думали о контактах с журналистами. "Семьям погибших солдат приводили это дело в пример и угрожали уголовным преследованием в случае разглашения сведений об обстоятельствах гибели их родственника", - уточняет Яшин.

Подготовка текста, по словам российского оппозиционера, выходит на финишную прямую, и полный доклад будет опубликован уже в апреле.

"Если у вас есть важная и не опубликованная ранее информация, свидетельствующая об участии российской армии в боевых действиях в Донбассе, мы с благодарностью ее примем. Писать можно на [email protected]", - добавил он.

222.jpg
Фото: facebook.com/yashin.ilya

Напомним, сопредседатель РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре столицы в ночь на 27 февраля.

Известно, что в последнее время Немцов работал над докладом об участии российских войск в конфликте на востоке Украины. Опубликовать собранные материалы после смерти Немцова пообещал соратник расстрелянного оппозиционера Илья Яшин. Вместе с тем высказываются опасения, что эти материалы могли быть изъяты следователями, которые ведут дело об убийстве политика.

8 марта Басманный суд Москвы постановил арестовать пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова. Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявили обвинение в убийстве и арестовали до 28 апреля. Кроме того, суд поместил под стражу еще троих фигурантов: Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.