В Риме активисты пикетировали посольство Украины
Фото: radiosvoboda.org

В Риме около полусотни активистов пикетировали посольство Украины в Италии, требуя от дипломатов поддержать украинский Майдан.

По мнению участников акции, дипломатическое ведомство проявляет бездеятельность, не осуждая фактов нарушения прав человека во время протестов в Украине. Скандируя под окнами здания посольства, люди требовали встречи с представителями учреждения, но к ним никто не вышел.

"Тогда как более сотни дипломатов заявила о своей поддержке преступных действий действующей украинской власти, вы продолжаете прятаться за стенами посольства от нас, обычных украинцев", - заявила участница акции.

Вчера в парламенте Италии состоялась пресс-конференция по ситуации в Украине с участием итальянских депутатов и представителей общественности. Итальянские парламентарии сообщили, что готовят резолюцию о политической поддержке украинскому народу. Комитет по правам человека при Палате депутатов парламента предлагает, в частности, отменить визы для граждан Украины, как проявление солидарности, и предоставить политическое убежище для активистов Майдана, которые нуждаются в защите.

Источник: Радіо Свобода