В родном селе Шевченко его стихи запретили из-за революционности
Николай Томенко (фото - byut.com.ua)

Власть проигнорировала мероприятия по чествованию памяти Тараса Шевченко. Об этом заявил один из лидеров ВО Батькивщина, народный депутат Николай Томенко, который вместе с другими оппозиционерами Николаем Княжицким и Александром Бригинцом побывали на малой родине Шевченко в селах Моринцы и Шевченково.

"Власть оригинально отмечает день рождения Шевченко, особенно "приняв во внимание" критику Януковича, что нет надлежащей подготовки к 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича", - сказал Томенко, сообщает пресс-служба партии.

Он отметил, что в Моринцах власти возложили цветы и почтила Шевченко с 7:00 до 8:00, "чтобы не встречаться с простыми людьми, и прославилась тем, что запретила читать стихотворение Шевченко "Розрита могила" как революционное".

"В Шевченковом местные чиновники провели мероприятие в доме культуры... Уровень уважения Шевченко ограничился заместителями областной власти и чиновниками более низкого уровня", - подчеркнул политик.

Томенко подчеркнул, что Батькивщина вместе с известными деятелями культуры и писателями будет инициировать создание общественного оргкомитета по почтению Тараса Шевченко, "поскольку на примере сегодняшнего дня рождения складывается впечатление, что власть больше думает как украсть на деньгах в ознаменование 200-летия Шевченко, а не почтить Великого Кобзаря".

Досье на Николая Томенко