В России аферисты пытались заработать на погибших десантниках
fd814a998f360fca442b1eb0895024ae.JPG

В Хабаровске зафиксирована попытка неизвестных мошенников нажиться на гибели российских десантников. Об этом сообщает Дождь со ссылкой на местный Комитет солдатских матерей.

В общественную организацию позвонила неизвестная женщина с просьбой помочь в доставке груза-200. При этом требовалась только финансовая помощь, сообщила председатель Комитета солдатских матерей Хабаровска Валентина Решеткина.

"Недавно ко мне обращалась аферистка, которая говорила, что даст мне телефоны ребят-ополченцев, которым нужно отправить груз-200. Я говорю: "Давайте мне телефон". Они сказали, что нужна финансовая помощь, готовы дать номер карточки. Я предложила решить вопрос по-другому: давайте мне ФИО ребят, откуда призывались, я выйду на эти военкоматы, подключу уполномоченных по правам человека. А они говорят: "вы знаете, мы их уже отправили"", - рассказала она.

По словам Решеткиной, номер, якобы принадлежащий ополченцам, оказался зарегистрирован в Сибири.

По данным Дождя, пока это - не распространенный случай, в Союз солдатских матерей сообщений о подобном не поступало. В комитеты других российских городов мошенники тоже не звонили.

Ранее сообщалось, что на кладбище в российской деревне Выбуты под Псковом сняли таблички с именами похороненных там 25 августа десантников, которые, возможно, погибли в Украине.