В России вынесли первый приговор администратору "групп смерти"
Филипп Будейкин (фото - spb.kp.ru)

В России предполагаемого администратора "групп смерти" Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис, приговорили к трем годам и четырем месяцам в колонии-поселении. Об этом сообщает русская служба BBC.

Приговор вынес Тобольский районный суд Тюменской области. 

По словам помощника судьи Эльвиры Якубовой, доказана вина и причастность Будейкина к двум эпизодам, в которых он "склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям".

По версии следствия, в апреле-мае 2016 года Будейкин в социальной сети ВКонтакте распространял среди несовершеннолетних пропаганду суицида и склонял их к его совершению.

Уголовное дело в отношении Филиппа Лиса было возбуждено 20 мая 2016 года - через пять дней после выхода расследования "Новой газеты" о "группах смерти" в соцсети. В ноябре 2016 года его арестовали.

В феврале в Украине получило широкий резонанс обнаружение киберполицией групп в социальных сетях, в которых детей склоняют к самоубийству. За это время полицией было предотвращено несколько самоубийств подростков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.