В Ровно протестующие освобождают здание облгосадминистрации
Фото: charivne.info

В Ровно митингующие начинают покидать здание облгосадминистрации. В частности, по просьбе новоизбранного председателя областного совета и представителей Народного совета отряды "Правого Сектора" и УНА-УНСО покидают помещение областной государственной администрации, оставляют его на охрану депутатов Народного совета и общественности, сообщает пресс-служба штаба революции Ровенской ОГА.

Напомним, 4 февраля Ровенский облсовет избрал нового председателя. Им стал депутат областного совета, председатель межфракционного депутатского объединения "Народный совет" Михаил Кириллов. Как сообщает сайт облсовета, в облсовет был избран от партии "Фронт Змін".

Также 4 февраля депутаты утвердили областной бюджет на 2014 год, поддержали требование о возвращении в места дислокации сотрудников правоохранительных органов Ровенской области, позволили гражданам пользоваться помещениями Ровенского областного совета и рекомендовали муниципалитетам области создать муниципальную милицию.

Как известно, 29 января в Раде провластное большинство приняло закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Закон предполагает освобождение от уголовного преследования участников Майдана лишь после того, как будут разблокированы все занятые протестующими админздания в Киеве и других населенных пунктах, будет разблокирована улица Грушевского в Киеве, а также другие улицы, площади в столице и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста. 

Документ вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генпрокуратуры уведомления генпрокурора о совершении участниками массовых акций протеста этих действий. Для выполнения этих условий протестующим дается пятнадцать дней со дня, следующего за днем вступления в силу закона.  В оппозиции документ назвали законом о заложниках.

Отметим, до принятия закона, 23 января, несколько тысяч жителей Ровно заняли здание облгосадминистрации и провозгласили создание Народного совета и отрядов самообороны.