В СБУ рассказали о международной хакерской группировке
f72f0bfc3dddf74e8f46fed1f7211c15.jpg

Служба безопасности Украины совместно с иностранными правоохранительными органами реализует мероприятия по прекращению деятельности международной хакерской группировки. Об этом сообщает спикер СБУ Елена Гитлянская у себя в Facebook.

По ее словам, один из участников группы является гражданином Украины, который находится в международном розыске.

Как выяснилось, он разместил серверное оборудование на технической площадке украинского провайдера Адамант. "С его помощью хакер похищал средства со счетов иностранных финансовых учреждений, распространял вирусное программное обеспечение", - отметила спикер СБУ.

Для проведения экспертного исследования, документирования преступления и на выполнение ходатайства иностранных правоохранительных органов о предоставлении правовой помощи в уголовном судопроизводстве серверное оборудование изъяли из технической площадки провайдера. Продолжаются следственные действия.

"Отмечу, что наши сотрудники действовали исключительно в правовом поле", - пояснила Елена Гитлянская.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.