В Счастье задержали группу псевдоайдаровцев - Москаль
26aa4dff3c4e50ee86c23a9c10f8def3.jpg
В декабре прошлого года группа вооруженных преступников в камуфляже, назвавшая себя контрразведкой батальона "Айдар", совершила разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, преступники забрали 50 000 грн церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны. Об этом говорится на сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"Как выяснилось впоследствии, руководил преступниками гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, Руслан Арсаев, - сообщает Геннадий Москаль. - Он не числится в "Айдаре" официально (и никакой контрразведки в этом подразделении нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую "группу черных" и совершал преступления не только на Луганщине, но и в других областях Украины. Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области "группу черных" после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 000 грн".

По словам губернатора, на днях одну из частей "группы черных" (4 граждан Украины, уроженцев разных областей, а также Арсаева) задержали на въезде в Счастье. Преступники ехали на камуфлированной микроавтобусе с надписью "в/ч 0624" (прежнее обозначение батальона "Айдар") вместо номерных знаков. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, кучу патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе. Таким образом, в течение нескольких месяцев псевдовоенные беспрепятственно передвигались с кучей оружия по всей Украине на микроавтобусе с номерами несуществующей воинской части, совершали разбои, участвовали в заказных политических акциях, а после задержания в Хмельницком даже были отпущены на свободу. Одну из частей "группы черных" вместе с главарем задержали только в Счастье, поскольку правоохранители, имея оперативную информацию, уже ждали преступников на блокпосте. "Сейчас с задержанными работают силовики", - добавил Москаль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.