В Сенате США рассмотрят законопроект об увеличении помощи Украине
Сенатор Крис Мерфи (фото - ЕРА)

Американский сенатор-демократ Крис Мерфи готовит новый законопроект об усилении санкций против России, а также увеличении помощи Украине. Об этом он сообщил во время торжественной церемонии поздравления в Сенате США Украины, Молдовы и Грузии с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, передает Укринформ.

"Я намерен внести на рассмотрение Сената законопроект, предусматривающий дополнительную помощь Украине, а также санкции против России", - заявил сенатор. Он отметил, что все три государства, в том числе Украина, должны иметь свободный выбор отношений с Западом и Востоком - "без политических ограничений".

Мерфи подчеркнул: политика США в отношении этих стран остается последовательной и основывается на поддержке свободы, независимости и демократии. Он заверил, что Соединенные Штаты вместе с Европейским Союзом будут помогать процессу поэтапной европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы.

На церемонии, состоявшейся на Капитолийском холме, присутствовали известные сторонники демократизации в Украине и странах Восточной Европы сенаторы Джон Маккейн, Бен Кардин, Эд Ройс, конгрессмены Кевин Маккарти, Элиот Энгель, депутат Бундестага Германии Андреас Шоккенхофф, известный критическими оценками политики путинского режима. 

Напомним, ранее председатель комитета по международным делам американского Сената Роберт Менендез предложил ввести дополнительные санкции в отношении России из-за ее политики в Украине. Он заявил о необходимости санкций в отношении лиц, работающих в отраслях экономики России, таких как финансовые услуги, энергетика, металлы и добыча полезных ископаемых, машиностроение и оборона, и связанных с ними отраслях. Председатель сенатского комитета считает, что если предоставить американским фирмам необходимое время на свертывание своих дел в России, США смогут увидеть искренние шаги со стороны России по прекращению конфликта, не вызывая при этом серьезного нарушения бизнес-интересов США.