В Широкино попали под обстрел журналисты ВВС
449299ec0204e3d06f87512831f7895f.jpg
Корреспонденты ВВС стали свидетелями обстрелов позиций украинских военных со стороны пророссийских сил в Широкино. Об этом сообщил ВВС Украина.

При обстреле команда ВВС стала свидетелем использования тяжелого вооружения, которое должно быть отведено от линии соприкосновения, согласно минским договоренностям. "Снаряды в сторону украинских военных падали так часто, что их трудно было посчитать. Боевики вели плотный огонь в течение часа. Только после этого украинские военные начали стрелять в ответ - но, обстрелы со стороны боевиков продолжались", - сообщает издание.

Отмечается, что обстрелы начались, как только команда наблюдателей ОБСЕ оставила это место.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, при каких условиях украинские военные оставят населенный пункт Широкино, расположен в 20 км к востоку от Мариуполя. По словам Турчинова, это произойдет только при тех обстоятельствах, если в Широкино постоянно будет действовать пункт наблюдателей ОБСЕ, а село возьмет под контроль милиция. "Потому что сейчас наблюдатели ОБСЕ работают по графику - с 7 до 17 часов они объезжают территорию. Как только они уезжают на отдых, начинается огонь со стороны российско-террористических группировок, и где-то около семи часов он завершается", - рассказал Турчинов в интервью 5 каналу.

В то же время штаб обороны Мариуполя опубликовал обращение общественности города с призывом не оставлять Широкино. Как говорится в обращении, в Широкино расположена стратегическая высота, которую отбили у боевиков, и с которой они ранее обстреливали город. "Считаем, что оставить Широкино сегодня - значит поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь", - говорится в заявлении.

В организации критикуют идею оставлять село под контролем ОБСЕ за то, что наблюдатели, не обладая средствами вооруженной защиты, не смогут оказать никакого сопротивления агрессору.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.