В Славянске в плену террористов находятся около 40 человек - СБУ
Фото: ЕРА

В Славянске Донецкой области в плену террористов на данный момент находятся около 40 человек. Кроме офицеров СБУ и Минобороны, это журналисты и инспекторы ОБСЕ.  Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В плену на сегодняшний день, по нашим данным, только в Славянске находятся около 40 человек. Как вы знаете, среди них - представители миссии ОБСЕ. Одного шведского военного террористы отпустили. Сейчас, поверьте, мы принимаем меры по освобождению не только наших сотрудников (СБУ, - ред.) из плена, но и других пленных", - сказала она.

Остапенко попросила журналистов сократить свое присутствие в регионе, поскольку очень высок риск попасть в плен.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины открыла ряд уголовных дел по факту похищения журналистов в Донбассе. Так, были открыты два уголовных производства по факту похищения журналистов Ирмы Крат и Саймона Островского, а также уголовное производство по факту похищения журналиста фонда "Открытый диалог" Сергея Лестерова. 24 апреля в Славянске сепаратисты освободили американского журналиста Саймона Островского.

Прокуратура Центрально-Городского района города Горловки контролирует досудебное расследование в уголовном производстве, по факту исчезновения братьев Гапич, которые занимались журналистской деятельностью как волонтеры. Позднее фотожурналист из Коломыи Евгений Гапич и его брат из Сум Геннадий Гапич были освобождены из плена.

Константиновская межрайонная прокуратура также расследует факт поджога редакции местной газеты Провинция.

Также напомним, в Украине проводится второй этап антитеррористической операции. Турчинов в обращении к украинцам заявлял, что Украина не прекратит борьбу с вооруженными террористами на востоке государства и призывал Россию отвести свои войска от границ страны.