В Смарт-Холдинге Новинского заявили об обыске в доме руководителя
Фото: facebook.com/SmartHoldingCompany

В компании Смарт-Холдинг, которую связывают с депутатом Вадимом Новинским, заявили об обыске, который якобы проводит военная прокуратура в доме одного из руководителей. Об этом сообщается на странице компании в Facebook.

"Смарт-Холдинг выражает протест против незаконных действий военной прокуратуры, сотрудники которой проводят обыск в доме одного из руководителей компании, который в данный момент находится в заграничной командировке ", - говорится в сообщении.

В Смарт-Холдинге также заявляют, что адвоката хозяина дома не пускают внутрь.

В сообщении отмечается, что "следователи предъявили постановление суда, в котором дается разрешение на обыск дома другого гражданина по фамилии Дробот, проживающего в том же коттеджном городке".

В компании объясняют обыск "как давление на бенефициара Смарт-Холдинга, одного из лидеров Оппозиционного блока Вадима Новинского накануне заседания Регламентного комитета, который рассматривает представление ГПУ о снятии с него депутатской неприкосновенности". 

3 ноября стало известно о том, что Генпрокуратура обратилась к Верховной Раде с запросом привлечь Новинского к уголовной ответственности по делу о похищении митрополита УПЦ МП Александра Драбинко.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, по статьям 27 и 146 и 365 УК Новинскому теоретически грозит до пяти лет лишения свободы.  

И.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник заявил, что регламентный комитет Рады приостановил срок рассмотрения представления ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа и потребовал дополнительные материалы по Новинскому

30 ноября в ГПУ сообщили, что передали дополнительные материалы в комитет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.