В СНБО подтверждают угрозу возобновления российской агрессии
479977525e1f9ae2a5664139240d6202.jpg

Ситуация на украинско-российской границе свидетельствует о высокой вероятности начала боевых действий со стороны России. Об этом заявил в эфире Громадського руководитель службы по вопросам обороны аппарата СНБО Александр Полищук.

"Вероятность (агрессии со стороны России) большая. Во-первых, мы имеем доступ к информации. И информация, которой мы имеем немножко больше, чем журналисты, говорит нам о том, что создана группировка на территории Луганской и Донецкой областей. Они переформатированы в два армейских корпуса, которые тоже занимаются подготовкой, в том числе и к активным наступательным действиям. Вдоль украинско-российской границы с российской стороны развернуты еще дополнительные силы и средства, достаточно мощные, которые постепенно и все время наращиваются. Осуществляются инспекции их со стороны российских военных руководителей", - отметил Полищук.

Он добавил, что, возможно, все эти приготовления имеют цель и экономически истощать Украину, поскольку мы готовимся к отражению агрессии. Но есть и свидетельства, которые не исключают возможность проведения боевых действий.

В то же время заместитель председателя комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур напомнил, что присутствовал на полигоне "Десна", где испытывались новые противотанковые средства, и президент, подходя к прессе, сказал, что вероятность агрессии огромна, около 70%. "То есть мы должны ожидать худшего сценария", - сказал нардеп.

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривало прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

По данным штаба АТО, оккупанты ежедневно нарушают перемирие десятки раз.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.