В СНБО рассказали о сценариях продолжения войны РФ против Украины
Александр Турчинов

В Совете национальной безопасности и обороны Украины рассматривают два сценария противостояния с Российской Федерацией: первый - противодействие полномасштабной военной агрессии РФ, второй - противостояние в рамках продолжающейся гибридной войны с пресечением попыток локальных прорывов фронта боевиками. Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Первый сценарий - боевой, а именно: полномасштабная военная агрессия, которая сейчас является наиболее проблемной и опасной для самого Кремля, но к реализации которого в Российской Федерации готовятся", - сказал он.

По словам Турчинова, об этом свидетельствует как разворачивание армейских частей и подразделений ВС РФ вблизи границы с Украиной, так и усиление группировки российских войск в оккупированном Крыму. "Мы знаем, что быстрыми темпами проводится милитаризация оккупированного Крыма, где Российская Федерация создала достаточно мощную группировку войск", - отметил он.

Второй сценарий, по словам секретаря СНБО - продолжение гибридной войны, который на сегодня остается более вероятным.

"Он предусматривает продолжение боевых действий малой интенсивности в Донбассе, но не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных подразделений", - подчеркнул он, добавив, что этот сценарий включает и попытки подрыва стабильности в Украине в целом.

Читайте также: Турчинов: При обострении в зоне АТО будет немедленная мобилизация

Турчинов отметил, что в случае реализации первого сценария или серьезного обострения может быть рассмотрен вопрос о введении военного положения в отдельном регионе или в целом по стране.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.