В центре Донецка раздаются звуки залпов и взрывы - горсовет
Фото: lukyanchenko.donetsk.ua

Ночь с 30 сентября на 1 октября прошла неспокойно. Начиная с 3 часов ночи в городе, особенно в центральных районах, раздаются звуки залпов и взрывы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

"Около 5 утра в очередной раз артобстрелу подвергся Петровский район. В результате попадания снаряда частично разрушен дом №17 по ул. Чугуевская и полностью уничтожена хозпостройка", - говорится в сообщении.

По состоянию на 9:30 в Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка. "В штатном режиме работает общественный транспорт и коммунальные службы. Аварийными бригадами предприятий продолжаются ремонтно-восстановительные работы на поврежденных сетях в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах", - отметили в горсовете.

По-прежнему не предоставляется возможным определить реальное количество участков поврежденных газопроводов в северной части города, где не прекращаются боевые действия. На утро 1 октября в Донецке без газоснабжения остаются 4248 абонентов, среди них 14 многоквартирных домов, 3233 дома частного сектора и 29 предприятий.

Без электроснабжения в городе - 143 подстанции. По информации ДТЭК Донецкоблэнерго все еще остается без электроэнергии микрорайон Трудовские. В результате боевых действий обесточено пять пятиэтажных домов, один девятиэтажный дом и 1800 домов частного сектора поселка Октябрьский. Из-за выхода из строя после попадания снарядов двух трансформаторов подстанций, размещавшихся на заводе Точмаш, без электроснабжения остаются микрорайоны Путиловский, Ветка, Привокзальный, здание железнодорожного вокзала.

Ранее сообщалось, что аэропорт Донецк остается под контролем сил АТО.