В ЦИК заявили, что выборы в Раду не были свободными
Фото: partyofregions.org.ua

Парламентские выборы в Украине не были свободными. Об этом сказал сегодня в ходе заседания Центральной избирательной комиссии член ЦИК Игорь Жиденко, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Жиденко взял слово после обнародования результатов по избирательному округу №46, на котором регионал Сергей Клюев набрал 73,10% голосов, а его ближайший конкурент, кандидат от ВО Батькивщина Константин Матейченко - 10,67%.

Он подчеркнул, что в ходе избирательной кампании подкуп и обман избирателей стали системными явлениями, они нашли отображение в отчетах миссий международных наблюдателей.

"Отдельные мои коллеги говорят, что нельзя принимать во внимание информацию, которая распространяется в СМИ, она, якобы, недостоверна, там много заказных материалов. Если даже припустить, что это правда, то сам факт появления заказных материалов свидетельствует о попытках манипулировать сознанием избирателей", - сказал он.

Жиденко подчеркнул, что он не утверждает, что все победители избирательных перегонов выиграли благодаря подкупу и обману.

"Наоборот, некоторые кандидаты победили не благодаря, а вопреки грязным технологиям. Но это не опровергает того факта, что избирательные технологии применялись. Обман, подкуп, другие технологии имели влияние на волеизъявление граждан. Поэтому, я считаю, что свободными эти выборы не были", - сказал он.

В свою очередь, куратор этого региона Александр Шелестов заявил, что конкретно по 46-му округу отсутствуют любые замечания, отображенные в протоколах ,которые ставили бы под сомнение результаты голосования.

Жиденко ответил: "Ни один округ не является изолированным. Все они находятся в едином информационном пространстве. Какие еще нужны доказательства, чтобы поверить своим ушам и глазам?"