В Украине достаточно своего летального оружия - генерал НАТО
Фото: EPA

Украина нуждается в военной помощи со стороны Запада, но не летальном оружии, а помощи в обучении военнослужащих и качественном оснащении. Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал генерал Райнер Шувирт - бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Шувирт считает, что Вооруженные Силы Украины располагают достаточным арсеналом летального оружия для обороны страны.

"Мое субъективное мнение, что если вы настаиваете, что Украина - партнер и друг Евросоюза и США - должна выполнять эту работу самостоятельно, вы обязаны всячески ей в этом помогать. Это, на мой взгляд, означает помощь в обучении, которая уже оказывается. Но это также может означать предоставление оснащения… Я не имею в виду танки или единицы артиллерии - мне кажется, в Украине их достаточно, и она в этом не нуждается. В вашем случае вам действительно пригодилась бы помощь оборудованием для командования и контроля, для наблюдения (не спутники, а, например, дроны), радары, чтобы выявлять вражескую артиллерию, мониторить границу и тому подобное. Здесь я четко представляю, как можно помочь Украине", - заявил генерал.

По его словам, он поддерживает контакты с некоторыми украинскими военнослужащими.

"Думаю, у украинской армии достаточно летального оружия для обороны своей территории. Я не вижу неотложной необходимости в получении такого оружия из-за рубежа", - добавил Шувирт.

Ранее сообщалось, что Украина готова возобновить переговоры с западными партнерами относительно летального оружия в случае срыва боевиками минских соглашений. Сегодня стало известно, что главари бандформирования ДНР в нарушение Минска-2 проведут в октябре "местные выборы" в оккупированных районах Донецкой области.

Читайте также: Генерал армии США допустил передачу Украине летального оружия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.