В Украине создадут секретную разведывательную программу - Смешко
Игорь Смешко

В Украине будет создана Национальная разведывательная программа. Об этом сообщил глава комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко в интервью ZN.UA.

"Это документ максимального уровня секретности. Кто в этой программе будет назван противником №1, этого по существующему законодательству мы не можем говорить. Но по сути… Украина ведет боевые действия. Значительная часть нашей территории оккупирована соседней страной. Не выходя за рамки закона о государственной тайне, я могу сказать: это не Украина обозначила, кто является ее основным противником, или как говорят в разведке, кто стал нашим стратегическим оппонентом, какая страна представляет собой угрозу национальной безопасности", - отметил он.

"Именно для реагирования на существующие вызовы президент Украины принял решение создать комитет по разведке. Это результат анализа мирового опыта, например, в США действует 17 различных разведывательных служб, но их деятельность координируется и анализируется единым аппаратом - директором центральной разведки", - подытожил глава комитета.