В Украине впервые суд признал погибшего бойца участником АТО
c4ffafe36dceb8b9c011d32a60514ffc.jpg
В Днепропетровске завершился первый в Украине судебный процесс о признании бойца добровольческого батальона, погибшего в АТО, участником боевых действий. Решением районного суда Днепропетровска официально признан "факт участия в боевых действиях во время АТО" 46-летнего Александра Петрушова, вдова которого - Ольга Петрушова - подала иск в суд, передает Радио Свобода.

Как сообщила Петрушова, за официальное признание своего мужа участником боевых действий она боролась несколько месяцев, подала не одно ходатайство в органы государственной власти и везде были отказы.

По данным жены, ее муж, бывший афганец, после начала боевых действий в Донбассе пошел добровольцем в "Добровольческий украинский корпус", созданного Правым сектором.

12 августа 2014 на блокпосте в Марьинке, что на окраине Донецка, автобус, в котором ехал доброволец со своими товарищами для обмена пленными, попал в засаду, трое бойцов погибли.

По мнению стороны истца, положительное решение суда в Днепропетровске может создать прецедент для других добровольцев, которые имеют проблемы с признанием их участия в АТО, и поможет упростить процедуру предоставления статуса участника боевых действий для других бойцов.

Однако, по данным юристов, решение суда о признании факта участия добровольцев в АТО еще не является решением о предоставлении ему статуса участника боевых действий, соответствующий статус должны предоставить государственные органы.

Судебный процесс по этому делу начался две недели назад.

Напомним, ранее в Минобороны заявили, что официально статус участника АТО получили 3283 украинских военнослужащих.