В украинских тюрьмах находятся около 800 военных - правозащитники
Фото: dyvys.in

По данным эксперта Харьковской правозащитной группы Андрея Диденко, сегодня в местах лишения свободы находятся около 800 военных. Об этом сообщает Радио Свобода.

По его словам, среди задержанных есть действительно совершившие тяжкие преступления, однако есть и активисты, которых преследуют по другим соображениям.

"На самом деле бойцы того же Торнадо, Айдара и других военных формирований преступали рамки закона. И это очевидно, потому что когда бойцы настроены на то, что все, кто находятся в Донецке и Луганске, бандиты и террористы, то (считают, что) с ними надо обращаться как с бандитами и террористами. Но с другой стороны мы наблюдаем, что преследуют и активистов, среди них и представитель Харьковской правозащитной группы Юрий Гуков", - отметил Диденко.

В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы корреспонденту ЛІГА.net не смогли сказать, содержатся ли вообще в их учреждениях осужденные военнослужащие. В следственных изоляторах ГПСУ содержаться военные, вина которых еще не доказана, и они либо ожидают передачи дел в суд, либо ожидают решений судов по уже переданным делам. Например, в СИЗО Луганской и Донецкой областей на данный момент под стражей находятся около 100 военнослужащих.

При этом с ГПСУ предположили, что осужденные военные содержатся в учреждениях СБУ. Однако в пресс-службе СБУ корреспонденту агентства ответили, что не знают, в каких учреждениях содержатся осужденные к лишению свободы военнослужащие и попросили сделать письменный запрос. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.