В Украину прибудет антикризисная делегация США в сфере энергетики
Петр Порошенко (фото - EPA)

На следующей неделе в Киев приезжает специальная антикризисная группа по вопросам энергетики, в ближайшее время - группа для решения вопросов финансирования. Кроме того, приедет группа наблюдателей на парламентские выборы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

"Количество делегаций, которые мы ожидаем, и которые реально будут помогать Украине в этой сложной ситуации, свидетельствует о том, что лидерство США в помощи решения проблем Украины и деэскалации ситуации на востоке, является надежным и твердым", - цитирует Порошенко Укринформ.

Также президент отметил, что встречи в Госдепартаменте США, Конгрессе и Белом доме имели очень практический характер и показали твердую приверженность США расширить помощь Украине в сложное для нее время.

"Сегодня я могу констатировать, что дополнительно до $240 млн, которые уже поступили от США на поддержку Украины, дополнительно к $1 мрд финансовых гарантий, которые были продемонстрированы в этом году, мы действительно сейчас имели очень четкий практический разговор - от нашего сотрудничества по дополнительным финансовым гарантиям, до продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом", - сказал президент.