В УПЦ КП раскритиковали обращения Собора УАПЦ
Евстратий (Зоря). Фото - личный Facebook

Секретарь Священного Синода УПЦ КП, глава Информационного управления Киевской Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) подверг критике на своей странице в Facebook обращения к президенту и УПЦ КП, принятые на Соборе УАПЦ.

"Киевский Патриархат, а не МП - главная проблема УАПЦ. Так следует из обращений к Президенту и в УПЦ КП, которые были зачитаны и приняты (вчера, -ред.) на Соборе УАПЦ. Прозвучали жесткие (иногда даже очень) оценки Киевского Патриархата в обоих документах. Об УПЦ МП - ни слова. В одном абзаце было вскользь упомянуто деструктивную деятельность "Церкви с центром в Москве", - отметил Евстратий.

Ранее новоизбранный предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Митрополит Макарий пообещал сделать все для объединения конфессий, сообщает Укринформ.

"Если церкви станут разговаривать искренне, откровенно, и это будет не на словах, может, и в ближайшее время это сбудется. Я думаю, никому не буду указывать или диктовать, но так как по воле Божьей я избран, я буду стараться, обещаю вам, чтобы порядок навести между собой, сплотиться и буду делать все возможное, чтобы пришло реальное объединение", - заверил предстоятель УАПЦ. Он отметил, что ожидает создания в стране единой Украинской православной поместной церкви.

Напомним, вчера митрополит Львовский, управляющий Ровенской, Волынской и Таврической епархиями Макарий (Малетич) стал новым предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). На Поместном соборе УАПЦ за него проголосовали 360 из 499 участников собрания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.