В Верховной Раде собирают подписи под коалиционным соглашением
Арсений Яценюк

В Верховной Раде начался сбор подписей под коалиционным соглашением для создания нового правительства. Кандидатуры в состав нового правительства согласовываются с Майданом, голосование планируется в четверг утром. Об этом сообщил журналистам лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ .

Он отметил, что основой коалиционного соглашения должна стать программа деятельности правительства. Яценюк заявил, что основные задачи - это стабилизация финансовой и политической ситуации в стране, возобновление сотрудничества с МВФ, расследование преступлений, совершенных против граждан; реформа МВД и подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Что касается формирования правительства. Я публично заявляю, что это правительство будет легитимным не тогда, когда за него проголосуют в парламенте, а тогда, когда оно получит поддержку людей, стоявших на Майдане", - сказал он. Яценюк сообщил, что первое совещание с представителями Майдана по этому вопросу было проведено вчера. Сегодня планируется заседание с Радой Майдана.

"Перед этим правительством будут невероятные вызовы, и нужно откровенно говорить, что те, кто идут в это правительство - с одной стороны, спасают страну, с другой стороны, должны осознавать, что совершают политическое самоубийство. То есть, это люди, которые на долгий период уйдут из политики", - сказал Яценюк. Он не уточнил, сколько подписей собрано на данный момент под коалиционным соглашением и не ответил на вопрос, готов ли он возглавить такое правительство. "Это будет некорректно, если я начну говорить сам о себе", - добавил он.