В винницком округе незаконно сменили главу ОИК - Батькивщина
eea3c4275b7ea9ad18567762b26b7d86.jpg

На Винничине в избирательном округе №11 (центр - Винница) незаконно сменили главу окружной избирательной комиссии (ОИК), сообщает пресс-служба партии Батькивщина.

По словам народного депутата от Батькивщины Андрея Павловского, сегодня в ОИК с ЦИК поступила телефонограмма с требованием ввести данные по протоколам с результатами голосования, согласно которым побеждает кандидат от "Батькивщины", детский врач Наталья Солейко.

Он также отметил, что председатель ОИК по поручению Центризбиркома дал разрешение оператору вводить эти данные, после чего, окружная избирательная комиссия сразу же сняла главу, назначенного по квоте Батькивщины, для того, чтобы остановить ввод данных.

"Это произошло с явным нарушением закона, поскольку в законе четко написано, что главу ОИК может назначать и снимать только Центральная избирательная комиссия", - подчеркнул народный депутат.

По словам народного депутата, на этом избирательном округе хотят применить схему фальсификаций, которая была использована в округе № 14. "Там кандидат от Батькивщины Мельничук имел преимущество над провластным кандидатом в 3 тыс. голосов. После этого были повреждены ящики, в которых хранились бюллетени, и на основании этого объявили перерасчет. Когда стали перечислять, оказалось, что были уничтожены 3000 бюллетеней за оппозиционного кандидата", - сказал Павловский.

Напомним, после того, как по округу N14 было обработано 100% протоколов, на сайте указывалось, что победителем стал кандидат от партии Батькивщина Иван Мельничук с результатом в 33,41%. Однако позже на сайте ЦИК данные изменились. Теперь победителем значится глава Деснянской райгосадминистрации Киева, самовыдвиженец Виктор Жеребнюк.

Конфигурация сил в новой Раде. Предварительные итоги (обновляется)

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика

Результаты выборов-2012 в режиме онлайн