В зоне АТО работают более 1200 военных врачей - Минобороны
Фото: Минобороны

В зоне проведения антитеррористической операции работают более 1200 военных врачей. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер Министерства обороны Виктория Кушнир, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По ее словам, в зоне АТО первую медицинскую помощь и эвакуацию раненых военнослужащих обеспечивают штатные медицинские службы военных частей, мобильные военные госпитали и отдельные автомобильные санитарные роты, усиленные 31-ной мобильной врачебно-сестринской бригадой и врачами-специалистами из состава медицинских рот и военно-медицинских клинических центров регионов. "Их общая численность - более 1200 военных медиков", - сказала она.

В состав мобильных врачебно-сестринских бригад входят два врача-хирурга, врач-анестезиолог, две медсестры и два водителя-санитара.

В случае необходимости предоставления экстренной медицинской помощи они помогают эвакуировать раненых с помощью вертолетов Ми-8 и самолета Ан-24 Вита. "Всего с начала проведения АТО самолетом Ан-24 Вита и другими специализированными самолетами сделано 147 рейсов, которыми эвакуировано 1994 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Вертолетами эвакуировано 2168 военнослужащих", - отметила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.