ВАСУ лишил мандатов Балогу и Домбровского в связи с выборами-2004
7c460cbb60b6d57b03604a0a836e11a2.jpg

Юристы партии Единый Центр получили полный текст постановления Высшего административного суда Украины о лишении полномочий народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

В ЕЦ подчеркивают, что постановление было предоставлено с задержкой в один день и после неоднократных обращений в Высший админсуд, сообщают Комментарии.

В своем решении судьи апеллируют к нормам Конвенции о защите прав человека, которые дают "каждому человеку право на справедливое рассмотрение его дела в разумный срок". "Право на свободные выборы (в разных его проявлениях) является одним из основополагающих прав человека, подлежит защите на основании статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе.

Судьи обосновывают необходимость проведения повторных выборов в 11-м и 71-м округах, ссылаясь на решение Верховного суда Украины о проведении третьего тура президентских выборов 2004 года - по мнению судей ВАСУ, подобное решение, принятое в 2004 году, когда права избирателей были нарушены, получило одобрение международного сообщества.

Они считают, что сроки подачи иска Юрием Кармазиным не превышены, поскольку в ст.99 Кодекса административного судопроизводства Украины предусмотрен шестимесячный срок обращения в суд.

Напомним, 8 февраля 2013 года ВАСУ признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), обязав ЦИК провести повторные выборы в этих округах. Председатель парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк полагает, что основной причиной прекращениядепутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского Высшим административным судом Украины является их отказ вступить во фракцию Партии регионов.

ВАСУ решил, что права Кармазина были нарушены вследствие регистрации Балоги и Домбровского депутатами. Судьи ссылаются на ст.3 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и на решение Евросуда по делам "Жданок против Латвии", "Херст против Соединенного Королевства", "Ковач против Украины" и другие.