Ведомство Табачника предлагают разделить на два министерства
Станислав Николаенко (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

Общественный совет работников образования и науки Украины, основанный и возглавляемый бывшим министром образования Станиславом Николаенко, предложил разделить Министерство образования и науки, молодежи и спорта на два ведомства.

"По мнению Общественного совета работников образования и науки Украины, целесообразным было бы разъединить нынешнее МОНМС на Министерство образования и науки и Министерство спорта", - пишет Николаенко в своей статье для еженедельника Зеркало недели. Украина.

По его мнению, профтехобразование стоит выделить в специальное Агентство по воспроизведению продуктивных сил, "которое бы совместно с работодателями, профсоюзами взяло на себя функцию подготовки и переподготовки рабочих, в том числе на производстве".

Николаенко считает, что три сотни работников МОНМС Украины физически не могут успевать следить за всеми изменениями в просвещенской и научной среде. "Поэтому дискуссии вокруг проблем воспитания, содержания образования и учебников, ВНО, роста коррупции, отсталости учреждений профтехобразования в Украине ведутся постоянно", - отмечает он.

Экс-чиновник подчеркивает, что само Министерство образования и науки до этого уже поглотило пять ведомств и количество специалистов, в свое время занимавшихся общеобразовательными учреждениями, профтехобразованием или техникумами, сократилось в несколько раз. Так, по его словам, во Франции просвещенский штаб в десять раз больше, чем в Украине.