Венецианская комиссия одобрила лишение террористов гражданства
Фото: venice.coe.int
Венецианская комиссия одобрила конституционную реформу во Франции, предусматривающую лишение террористов гражданства. Об этом говорится на официальном сайте комиссии, являющейся консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы. 

"По мнению комиссии, введение режима аннулирования гражданства и связанных прав, для всех французов, родившихся в стране или натурализированных, с одним или несколькими гражданствами, само по себе не противоречит международным нормам", - говорится в заключении комиссии.

В то же время Венецианская комиссия рекомендовала уточнить в Конституции, что лишение гражданства является "дополнительным наказанием", которое применяется судьей по уголовным делам, на индивидуальной основе и после справедливого судебного разбирательства.

9 февраля нижняя палата французского парламента поддержала вызвавшую много споров часть конституционной реформы, которая предписывает лишать гражданства тех, кто был осужден за терроризм. Такие меры были предложены во французском парламенте после череды терактов в 2015 году, которые достигли кульминации 13 ноября в Париже, где вследствие серии взрывов и расстрелов джихадистами погибли более сотни человек.


Напомним, ранее в Украине электронная петиция "О лишении гражданства лиц за сепаратизм" набрала 25 тысяч подписей. В ответе президента Петра Порошенко на петицию говорится, что в Украине на данный момент нет оснований для лишения гражданства за посягательство на территориальную целостность. Он также обратился в правительство с предложением проработать вопрос лишения гражданства за сепаратизм с учетом мирового опыта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.